Diese Website nutzt Cookies, um gewisse Funktionen gewährleisten zu können. Durch die Nutzung der Website stimmen Sie unseren Datenschutz-Richtlinien zu.
Nachrichten und Informationen zu Test- und Messtechnik für Elektronik in Entwicklung, Produktion und Service.  

Newsletter abonnieren

Alle 14 Tage alle News im Überblick
captcha 
Bitte geben Sie auch den angezeigten Sicherheitscode ein.

Service/Wartung/Installations-Test

Handheld-Geräte für Inspektion, Zertifizierung und Prüfung von Glasfasern

Fluke-FI-700Pro10. Juli 2014 - Fluke Networks hat drei neu entwickelte Lösungen für den Datenübertragungs- und Verkabelungsmarkt vorgestellt. Das Trio besteht aus dem FI-7000 FiberInspector Pro, dem Singlemode MultiFiber Pro und dem SmartLoop OTDR. Die Lösungen ermöglichen deutlich schnellere Glasfaser-Überprüfung, Inspektion und Zertifizierung sowohl in Rechenzentren als auch bei Datenübertragungsinstallationen und Abläufen in Großunternehmen. Dies bedeutet in den meisten Fällen eine Zeitersparnis von über 50 Prozent bei der Abwicklung von Arbeiten am Glasfasernetz.

Der FI-7000 FiberInspector Pro ermöglicht eine schnelle Pass/Fail Zertifizierung innerhalb von 2 oder weniger Sekunden. Dies ersetzt die subjektive Einschätzung von Glasfaser-Steckerendflächen, die mehr Zeit in Anspruch nimmt und ungenauer ist. Der FI-7000 untersucht die Glasfaser-Steckerendfläche, analysiert Faserkern, Hülle, Klebeschicht und Kontaktoberfläche auf Beschädigungen und Defekte und erstellt daraufhin die Pass/Fail Bestimmung gemäß IEC 61300-3-35 Standard.

Der FI-7000 arbeitet mit fortschrittlicher Analyse-Software, die Beschädigungen und Defekte hervorhebt, wodurch verunreinigte Flächen leichter identifizierbar werden.

Kunden, die bereits im Besitz des Versiv FiberInspector sind, können durch ein einfaches Firmware Update von den Analysefähigkeiten des FI-7000's profitieren.

Der Singlemode MultiFiber Pro ist das erste Testgerät, das speziell für Singlemode MPO Verkabelung entwickelt worden ist. Es verkürzt die Testzeit um bis zu 95 Prozent, von circa 6.5 Minuten auf 20 Sekunden. Bislang mussten Überprüfungen von Singlemode MPO Verkabelungen mit Instrumenten durchgeführt werden, die nicht spezifisch für diesen Zweck ausgelegt sind. Dies bedeutete eine verlängerte Testdauer und barg das Risiko von polaritätsbedingten Messfehlern.

Singlemode MPO Verkabelungen werden dank ihrer Bandbreite und den Vorteilen in Entfernungsreichweite zu einer mehr und mehr populären Variante für große Rechenzentren und Großunternehmen. Der Singlemode MultiFiber Pro automatisiert die komplizierten Aspekte bei der Messung des Dämpfungsverlusts, wodurch die Pass/Fail Zertifizierung von MPO Fasertrunk und Kassetten effizienter gestaltet werden kann.

Der Singlemode MultiFiber Pro erkennt die üblichsten Singlemode (1310 nm oder 1550 nm) und Multimode (850 nm) Wellenlängen automatisch. Der neuartige berührungslose und vollflächige Eingangskontakt ermöglicht sowohl UPC als auch APC Verbindungen.

Der SmartLoop OTDR ist der erste Gerät auf dem Markt, das zwei separate Glasfaserverbindungen in einem einzigen Prüflauf testen kann. Dies macht nicht nur den Testlauf am anderen Ende der Verbindung überflüssig, sondern reduziert die Prüfzeit am Netzwerk um 50 Prozent. Bi-direktionale Glasfasertestläufe gelten traditionell als schwierig, weil das Erreichen des anderen Verbindungsendes Zeit kostet, oder die Prüfinstrumente in schwer oder nur unter Gefahr zugänglichen Umgebungen eingesetzt werden müssen.

SmartLoop OTDR nutzt zum Patent angemeldete Algorithmen, um automatisch Fasern für individuelle Pass/Fail Auswertung und Anzeige zu trennen. Dies erleichtert Ablauf und Geschwindigkeit des Prüfvorgangs, besonders in schwierig oder nur unter Gefahr zugänglichen Umgebungen. Der SmartLoop OTDR ermöglicht Glasfaserinstallateuren und Vertragsarbeitern, die vor Ort eingesetzte Zeit zu reduzieren und minimiert das Risiko, Prüfinstrumente zu beschädigen oder zu verlieren.

SmartLoop OTDR ist eine Ergänzung zu OptiFiber Pro OTDR und ist Teil des kostenlosen Versiv 3.0 Firmware Downloads.

www.flukenetworks.com/



Aktuelle Termine

VIP 2017
18. bis 19. Oktober 2017
zur Terminübersicht...
eMove360 - 2017
18. bis 20. Oktober 2017
zur Terminübersicht...
productronica 2017
14. bis 17. November 2017
zur Terminübersicht...

Banner-Werbung

Social Media

twitter_follow_420x50px